Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В пятницу Светлой седмицы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил закладку двух храмов на территории Выборгской епархии

20.04.2015 17 апреля 2015 года, в пятницу Светлой седмицы, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин) совершил закладку двух храмов на территории Выборгской епархии: храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в пос. Кудрово Всеволожского благочиния и храма Почаевской иконы Божией Матери в пос. Гарболово Токсовского благочиния.

Владыка Игнатий прибыл в храм пос. Кудрово сразу же по окончании Божественной литургии. Вместе с правящим архиереем прихожане прошли крестным ходом до места закладки храма.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Данкович, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, наместник Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Александр (Арва), настоятель Санкт-Петербургского подворья Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря иеромонах Давид (Алексеев), настоятель храма святого Архистратига Божия Михаила при Всеволожской межрайонной клинической больнице иерей Дионисий Бунцев, духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнили мужской и женский хоры храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В закладке храма приняли участие представители местной власти, многочисленные прихожане, жители пос. Кудрово и активисты православного молодежного движения «Победоносцы».

На строительной площадке после прочтения молитв архиерей освятил крест, закладной камень и вложил капсулу с грамотой в основание храма.

Затем епископ Игнатий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием в жизни не только пос. Кудрово, но и Выборгской епархии, поскольку будущий храм, построенный на берегу реки Оккервиль, где ранее не было православного храма, станет самым большим храмом в епархии вместимостью свыше 2 тыс. человек и высотой более 50 метров.

С ответным словом к Его Преосвященству обратился настоятель храма протоиерей Владимир Данкович, который поблагодарил владыку Игнатия за помощь, ходатайство и молитвы в деле строительства храма и по случаю дня рождения преподнес в дар серебряную панагию с памятной гравировкой о закладке храма.

Во второй половине дня епископ Игнатий совершил закладку храма Почаевской иконы Божией Матери в пос. Гарболово Токсовского благочиния.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Ярослав Суканец, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода, наместник Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Александр (Арва), настоятель Санкт-Петербургского подворья Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря иеромонах Давид (Алексеев), клирики Тосковского благочиния.

В ходе чина освящения правящий архиерей также освятил крест, закладной камень и вложил капсулу с грамотой в основание храма.

После этого владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем с ответным словом к правящему архиерею обратился настоятель храма протоиерей Ярослав Суканец. Отец Ярослав поздравил Его Преосвященство с днем рождения и преподнес в дар Почаевскую икону Божией Матери.

Редакция текста от: 20.04.2015 02:07:34