Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительственной коалиции Норвегии грозит раскол из-за вопроса об отделении Лютеранской церкви от государства

24.11.2006 Трехпартийной правительственной коалиции Королевства Норвегии грозит раскол. Камнем преткновения стал вопрос об отделении Лютеранской церкви от государства.

Центристская партия выступает за сохранение статус-кво. Так же считают и представители Партии Труда. За отделение церковных структур от государства выступает Лево-Социалистическая партия.

Аслауг Хага, лидер центристов, считает, что индивидуальное членство в церкви "должно начинаться вместе с христианизацией человека и не может зависеть от толщины портфеля". По мнению Хаги количество прихожан может резко сократиться, если будет зависеть от выплаты церковного налога.

Лидеры Лево-социалистической партии твердо поддерживают отделение даже если эта идея не найдет поддержки на референдуме.

Тронд Гиске (Партия труда), министр по церковным делам, не занял пока никакой однозначной позиции, но во время открытия Синода Церкви Норвегии он весьма положительно отзывался о существующем в настоящее время порядке управления.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.11.2006 00:00:00