Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве вышел в свет первый номер альманаха «Дары»

02.03.2015 Новое издание посвящено проблемам современной христианской культуры и стало продолжением одноименного выставочного проекта, представленного в Москве на Рождество Христово в 2014 году.

Выставка «Дары», организованная содружеством «Артос», собрала в своих залах работы ведущих иконописцев, скульпторов, мозаичистов, художников и архитекторов разных направлений. Альманах «Дары» не является каталогом выставки, он задуман как продолжение разговора о христианском искусстве и его месте в современном мире.

По словам главного редактора альманаха Сергея Чапнина, это своеобразный навигатор, идея которого – «собрать в единой панораме» церковную архитектуру, иконопись, скульптуру, живопись, литературу, кино, театр и дизайн и «осмыслить творчество современного художника не только в эстетических, но и богословских категориях».

Среди авторов альманаха - епископ Обуховский Иона, священник и архитектор Константин Камышанов, священник и иконописец Андрей Давыдов, философ и поэт Ольга Седакова, философ и богослов Александр Филоненко, искусствоведы Алексей Лидов, Кира Цеханская, Ирина Языкова, библеист Андрей Десницкий, дизайнер Алексей Чекаль, художники Сергей Некрасов и Татьяна Ян и другие.

В альманахе можно прочитать про первый конкурс на проект православного храма и про феномен «авторской иконы», про памятники святым и современную скульптуру, размышления о театре и кино, выставочном дизайне и новых книгах. Украшением альманаха стало большое интервью с известным польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси, приуроченное к его 75-летию и показу в России его нового фильма «Инородное тело».

Содружество «Артос» уже начинает подготовку второго выпуска альманаха, который выйдет в свет к Рождеству Христову 2016 года.

Приобрести альманах «Дары» можно в интернет-магазине Арефа.ру, а также в магазине «Православная книга» (Москва, ул. Погодинская, 18) и магазине «Primus Versus» (Москва, ул. Покровка, 27).

Редакция текста от: 03.03.2015 07:29:37