Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У московских храмов процветает "мафия нищих"

27.02.2015 "Мафия нищих" развернула активную деятельность у храмов в Москве.

"К нам приходит куча жалоб, что одной из самых "хлебных" точек является Елоховская церковь. Там мощная мафия нищих кучкуется. Зарабатывают они прилично", - рассказал лидер общественного движения "Альтернатива" Олег Мельников, которого цитирует в пятницу газета "Московский комсомолец".

Сам он провел на городских улицах в роли нищего полтора месяца в качестве эксперимента.

Еще одно прибыльное место - у Покровского монастыря, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской. Здесь "нищий" может заработать 20 тыс. рублей в день.

У обители уже второй год работает мошенник в рясе священника: сначала собирал деньги на несуществующий храм в Ростовской области, сейчас - якобы на восстановление церкви в Донецкой области.

По словам О.Мельникова, "нищие" все чаще выдают себя за беженцев с Донбасса. За каждым из них закреплен хозяин, которому они платят.

"Если подаете нищему или инвалиду, знайте, что отдаете деньги мошеннику или поддерживаете рабство", - заявил активист.

Как отметил он, те, кто действительно сильно нуждается, редко идут на паперть: "Простые люди попрошайничать не могут по одной простой причине: у "мафии нищих" все места уже поделены".

Редакция текста от: 28.02.2015 07:24:02