Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

За год в Украинской Православной Церкви учредили почти полтысячи новых общин

25.02.2015 Число новых общин Украинской Православной Церкви за год увеличилось почти на пятьсот.

"Несмотря на захваты храмов, за год количество общин нашей Церкви выросло на 443 общины. Так что даже в столь непростых условиях сохраняется тенденция количественного роста Украинской Православной Церкви", - заявил управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью сайту украинской газеты "Сегодня".

Он также призвал политиков в наступивший период Великого поста вспомнить о своем предназначении.

"Наши политики часто забывают, что они слуги народа. Многим из них кажется, что народ у них в услужении. А ведь демократия как раз тем и отличается от авторитарных режимов, что строится на идее ответственности каждого политика перед народом, делегировавшим ему власть", - заявил иерарх.

По его словам, служение политика должно строиться на самоотречении, но происходит обратное.

"Коррупция, как ржавчина, разъедает все наше общество. И Великий пост - это напоминание для наших политиков об ответственности перед Богом. Это шанс исправить свою жизнь, шанс отказаться от ложных приоритетов, шанс вырвать из своего сердца грех властолюбия и корыстолюбия", - добавил митрополит.

Редакция текста от: 25.02.2015 21:50:26