Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сумской архиерей просит местные власти защитить православных от раскольников

24.02.2015 Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) призвал власти Сумской области остановить посягательство представителей самопровозглашенного Киевского патриархата на имущество православных.

"Считаю, что поведение представителей УПЦ КП является безответственным и создает серьезную угрозу межконфессиональному миру на Сумщине. Захватнические устремления являются разыгрыванием "церковной карты", о котором упоминал президент Украины П.О.Порошенко во время встречи со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций", - говорится в письме архиерея главе областной администрации.

Как отмечает сайт Украинской Православной Церкви, в регионе наблюдается "постоянное стремление представителей УПЦ КП завладеть имуществом православных общин Сумской епархии".

В частности, недавно представитель Киевского патриархата потребовал от благочинного Тростянецкого церковного округа передать "патриотической конфессии" одно из церковных сооружений в центре города Тростянца, "угрожал вмешательством "единомышленников" из "Правого сектора" и судебными исками", говорится в сообщении.

Поскольку это сооружение возводила местная православная община при непосредственном участии благочинного на всех этапах строительства, претензии были отклонены.

Редакция текста от: 24.02.2015 18:24:49