Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вандалы осквернили православный кафедральный храм в хорватском Карловаце

16.02.2015 Вандалы осквернили православный кафедральный храм в хорватском городе Карловац, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Неизвестные в ночь на 15 февраля 2015 года, взломав боковые двери, ворвались в православный кафедральный храм свт. Николая Чудотворца в Карловаце, сокрушили предметы в центральной части и осквернили алтарь храма. Их храма были вынесены все кресты, разломлены рипиды и сломлен прибор для крещения.

Подобные вероломные акты происходят в православных святынях Горнокарловацкой епархии Сербской Православной Церкви, к сожалению, уже далеко не в первый раз. Последний подобный случай, лица, совершившие который, до сих пор не установлены, произошел в конце прошлого года, когда стены этого же храма были исписаны сквернословиями. Представители полиции уже провели обследование места.

Представители Горно-Карловацкой епархии считают, что такими вандальными способами злоумышленники желают показать, что местные жители крайне враждебно настроены по отношению к православным святыням. Священнослужители надеются, что местные и государственные власти вмешаются в ситуацию и положат конец подобным вопиющим случаям, что виновные будут найдены и наказаны.

Редакция текста от: 16.02.2015 17:06:15