Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Американские лютеране официально извинились за преследования анабаптистов в прошлом

22.11.2006 Евангелическая лютеранская церковь Америки (ELCA) официально извинилась за преследования лютеранами анабаптистов в Европе в XVI веке.

В декларации, утвержденной на собрании Церковного совета ELCA 11-13 ноября в Чикаго, лидеры деноминации выразили «свою глубокую и неизменную скорбь и сожаление о гонениях и страданиях, причиненных анабаптистам в течение религиозных диспутов прошлого». Истоки анабаптизма ведут к радикальным религиозным реформаторам Европы XVI века, которые считали необходимым совершать обряд крещения взрослых христиан, даже если те уже были крещены в младенчестве (буквально «анабаптист» означает «перекрещивающий»). Сегодня последователями старинных анабаптистов являются эмиши, гуттериты и меннониты.

Новая декларация ELCA идет вразрез с мнением таких отцов Реформации как Мартин Лютер и Филипп Меланхтон, которые побуждали власти к наказанию анабаптистов за их учение, не совпадавшее с лютеранской доктриной. Принятая у анабаптистов практика «перекрещивания» осуждена даже в центральном вероучительном документе лютеранской Реформации – Аугсбургском исповедании.

В заявлении лидеров ELCA говорится, что деноминация «отвергает использование государственной власти в целях преследования людей или групп, с которыми существуют теологические разногласия». Далее в заявлении признается, что «ситуация XVI века больше не применима к XXI веку», сообщил службе новостей ELCA пастор Рендалл Р. Ли, занимающийся в руководстве деноминации экуменическими контактами. «Порицания, которые содержались в лютеранских положениях веры, возможно, были важны в то время, но утратили свою важность для настоящего времени и будущего», - отметил он.

Пастор Ли надеется, что декларация даст возможность развития сотрудничества между анабаптистами и лютеранами США, а также диалога между Всемирной лютеранской федерацией и общинами меннонитов по всему миру.

ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.11.2006 00:00:00