Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ульяновске открыт памятник св. Андрею Симбирскому

06.02.2015 Конкурс на лучший проект памятника небесному покровителю Симбирска святому блаженному Андрею Симбирскому был объявлен летом 2013 года городским комитетом архитектуры и градостроительства. В нем приняло участие восемь скульпторов из Ульяновска, Москвы и Златоуста. Лучшим был признан проект местного автора Игоря Смиркина, сообщает официальный сайт Симбирской митрополии.

5 февраля 2015 года монумент в присутствии полномочных представителей Президента РФ в Приволжском и Центральном федеральных округах Михаила Бабича и Александра Беглова, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова освятил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Мощи святого - одна из самых почитаемых святынь Симбирской митрополии - находятся в правом приделе Всехсвятского храма в специально устроенной раке. Канонизация Андрея Ильича Огородникова - так звали праведника, родившегося в 1763 году и скончавшегося в 1841 году, состоялась 3 июня 1998 года. Но и до того дня могила блаженного старца была местом постоянного посещения благочестивых симбирцев.

Редакция текста от: 07.02.2015 14:06:03