Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Брянской области вынесен приговор по делу о кражах икон

20.11.2006 В Брянской области осуждены члены преступной группы, специализирующейся на кражах старинных икон, сообщает в понедельник 20 ноября официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

"Выгоничский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей Брянской области - Геннадия Жадана, Андрея Жуда, Руслана Власенко, Александра Пиреева, а также Вадима Язвенко. Они специализировались на хищении икон, имеющих особую культурную и историческую ценность", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, с апреля по октябрь 2005 года членами группы было совершено семь краж икон и других предметов религиозного культа из церквей, расположенных в пяти районах Брянской области. Общая стоимость похищенного составляет более 750 тысяч рублей.

"Трое членов преступной группы ранее были неоднократно судимы за совершение преступлений по корыстным мотивам. Руководил этой группой Руслан Власенко, который в январе 2005 года был освобожден из мест заключения, где отбывал очередное наказание", - утверждает прокуратура.

Суд признал всех членов преступной группы виновными по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в крупном размере). Обвиняемым назначено наказание от 2,6 до 7 лет лишения свободы. Ранее судимые Жадан, Жуда и Власенко будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а Пиреев - в колонии-поселении. Самый молодой участник группы - Язвенко - приговорен к условному сроку лишению свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.11.2006 00:00:00