Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Учёные раскрыли новые подробности исследования «Троицы» Андрея Рублёва

25.12.2014 Сотрудники Третьяковской галереи установили, какие фрагменты знаменитой иконы действительно принадлежат кисти Андрея Рублёва.

Результаты исследований опубликованы в изданной музеем книге «Андрей Рублёв. Святая Троица», сообщает РИА Новости. Одной из её задач является опровержение различных домыслов о святом образе.

«В последнее время появилось много «неадекватных» версий, так как «Троица», будучи легендарным произведением искусства, вызывает ажиотаж в «околокультурной тусовке», которой хочется найти в святыне какую-то тайну, загадку и интерпретировать её в духе «кода да Винчи». Проделанное исследование иконы позволило опровергнуть многие мифы.

Вместе с тем исследование иконы помогло установить новые подробности, относящиеся к её истории. В частности, оно показало, что раньше некоторые детали изображения были других размеров: реставраторы, поновлявшие образ, сузили палаты, видоизменили силуэт горы и дерева и подкорректировали форму чаши в центре композиции. Подвергся изменениям и левый глаз правого Ангела: его зрачок был расположен немного иначе. Однако практически вся остальная опись глаз и губ на ликах Ангелов сохранилась в первозданном виде и действительно принадлежит кисти великого мастера.

Редакция текста от: 25.12.2014 20:40:07