Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мексика признана самой опасной для священнического служения страной Латинской Америки

24.12.2014 В Мексике за последние 24 года совершено 47 нападений на клириков Католической церкви. Эти данные стали одним из показателей, согласно которым Мексика вновь признана самой опасной для священнического служения страной Латинской Америки.

Мексиканская епископская конференция опубликовала ежегодный доклад, в котором перечисляет имена священников, монахов и мирян, которые потеряли свои жизни в Мексике.

Отчет представляет список католиков, которые умерли насильственной смертью с 1990 по 2014 г. г.: 1 кардинал, 34 священника, 1 дьякон, 3 монаха, 5 мирян и католический журналист. Доклад регистрирует увеличение случаев насилия во время правления правительства Энрике Пенья Ньето.

Только в 2014 г. 3 священника были убиты, совершено нападение на мирянина, который сопровождал священника. Последний выжил в перестрелке, которая имела место во время неудачной попытки похищения.

2 священника из архиепархий Акапулько и Герреро погибли в результате нападений вооруженных групп. Еще 1 священник епархии Атлакомулько, штат Мехико, убит во время ограбления в церкви.

Редакция текста от: 24.12.2014 17:15:56