Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве освящен первый храм в честь родителей преподобного Сергия — святых Кирилла и Марии Радонежских

23.12.2014 21 декабря 2014 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящения и первую Божественную литургию в храме во имя святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских в столичном районе Марьино.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа Юго-восточного московского викариатства, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино; священник Александр Герего, настоятель храма преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Марьино; протоиерей Марк Совокуп, клирик храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках; священник Александр Лисовский, руководитель секретариата Объединенного викариатства, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; духовенство Юго-восточного викариатства.

По окончании богослужения владыка Савва передал богомольцам благословение Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес в дар приходу нового храма кадило.

Храм был возведен за три месяца. Это первый московский храм, престол которого посвящен родителям преподобного Сергия - Кириллу и Марии.

31 декабря, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, которому посвящен главный — каменный — храм этого прихода, у возведенного деревянного храма прпп. Кирилла и Мария будет организована благотворительная ярмарка, сообщает пресс-служба Новоспасского монастыря.

Редакция текста от: 23.12.2014 17:28:39