Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ровенской области отбита попытка захвата храма УПЦ

30.11.2014 На Украине представителям Киевского патриархата не удалось сегодня захватить храм Украинской Православный Церкви.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службе УПЦ, 30 ноября в село Бадовка Ровенской области были завезены представители Нетешинской «Самообороны» и священники УПЦ Киевского патриархата с целью захвата храма равноапостольной Марии Магдалины.

Общиной храма приняла решение не открывать и опечатать храм. Правоохранители окружили храм и его общину кордоном, отделив от агрессивно настроенных лиц. Литургию пришлось проводить под открытым небом.

Наблюдая за происходящим, «самообороновцы» выкрикивали оскорбления в адрес верующих и совершали попытки штурмовать кордон милиции.

В УПЦ считают, что новая волна межконфессиональной вражды инициирована УПЦ КП в Острожском районе. По обращению общины УПЦ в правоохранительные органы по фактам попыток захвата храма в селе Бадовка открыто уголовное дело.

По словам настоятеля этого храма священника Виктора Максимчука, возглавляемая им община УПЦ в честь святой равноапостольной Марии Магдалины начала строительство церкви еще в 2000 году.

«В нашем храме мы постоянно молимся за Украину, читаем акафисты за воинов на востоке. И люди, которые ходят в наш храм, являются настоящими украинскими патриотами», — подчеркнул он.

Редакция текста от: 01.12.2014 07:05:50