Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве завершил работу Международный съезд православной молодежи

21.11.2014 18-19 ноября 2014 года в Москве состоялся Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи.

18 ноября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, за которой молились делегаты форума.

Затем в павильоне № 75 на ВДНХ состоялось открытие форума, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам съезда с Первосвятительским словом. Затем Святейший Владыка ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

19 ноября в Храме Христа Спасителя прошла работа секций молодежного съезда и состоялось общее пленарное заседание в Зале церковных соборов. В мероприятиях второго дня форума приняли участие делегаты от всех российских, а также зарубежных епархий Московского Патриархата, руководители православных молодежных организаций и движений, приглашенные гости — представители органов государственной власти, известные спортсмены, деятели культуры и искусства. С молодыми делегатами форума встретился знаменитый спортсмен и многократный олимпийский чемпион депутат Государственной Думы РФ А.А. Карелин.

Работа секций съезда была организована по следующим направлениям:

  • «Организация православного молодежного движения (молодежного клуба)» (руководитель — игумен Игнатий (Сидоренко), комиссия по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан);
  • «Православная молодежь и противодействие экстремизму и терроризму в этнорелигиозной сфере» (руководитель — протоиерей Александр Пелин, Общественная Палата РФ);
  • «Молодежный лидер в Церкви: кто он?» (руководитель — игумен Лазарь (Куликов), отдел по работе с молодежью Калачевской епархии);
  • «Разновозрастные детские и молодежные лагеря» (руководитель — священник Алексий Веселов, Православный информационный центр в Германии, г. Крефельд);
  • «Церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодежи» (руководитель — священник Димитрий Руднев, отдел по работе с молодежью Екатеринодарской епархии);
  • «Духовные и социально-психологические причины зависимого поведения в молодежной среде» (руководитель — священник Григорий Григорьев, Выборгская епархия);
  • «Апологетическая миссия молодежи» (руководитель — диакон Георгий Максимов, Сретенская духовная семинария);
  • «Есть такой праздник! Как сделать и провести молодежные акции, которые запоминаются и приносят пользу» (руководитель — И. Шаравин, отдел по работе с молодежью Новосибирской епархии);
  • «Информационное обеспечение работы с молодежью» (руководители — В. Сартаков-Коржов, И. Чернавская, отдел по работе с молодежью Санкт-Петербургской епархии).

В рамках форума состоялась презентация успешных проектов молодежного служения: «Духовная связь», «Вахта памяти на Эльбрусе», Единый дистанционный центр подготовки молодежных лидеров, «Ванечка» (усыновление детей-сирот), «Русские Знаки», «Добро-ТВ», православная религиозная сеть «Елицы».

На пленарном заседании съезда с докладом о состоянии и перспективах молодежного служения в Русской Православной Церкви выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В своем докладе владыка Игнатий сделал акцент на наиболее важных и перспективных задачах, которые в ближайшие годы предстоит решать всем, кто отвечает за молодежное служение в Церкви, обратил внимание на выявленные в ходе подготовки съезда недостатки в существующей молодежной работе и пути их решения, сообщил об имеющихся достижениях по ряду направлений молодежной работы.

Особое внимание собравшихся председатель Синодального отдела обратил на обращение Святейшего Патриарха Кирилла к православной молодежи, которое можно считать программным для дальнейшего развития молодежного служения. Было рекомендовано использовать материалы из обращения Святейшего Патриарха и его ответов на вопросы с молодежью в дальнейшей практической работе, в том числе в рамках молодежных секций Международных Рождественских чтений.

Также с докладами о молодежном служении выступили гость из Сербской Православной Церкви, руководитель неправительственных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжан Джорджевич; протоиерей Борис Хендерсон, руководитель молодежного комитета Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей; игумен Игнатий (Сидоренко), председатель комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан; протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви; игумен Лазарь (Куликов), руководитель отдела по работе с молодежью Калачевской епархии; В.В. Степанов — руководитель координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу.

Были оглашены поступившие приветствия в адрес участников съезда от государственных деятелей Российской Федерации: руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова, министра культуры РФ В.Р. Мединского, мэра Москвы С.С. Собянина, председателя Московской городской думы А.В. Шапошникова.

После доклада председателя Синодального отдела и выступлений делегатов состоялось обсуждение проекта итогового документа Международного съезда православной молодежи. Ключевыми тезисами итогового документа, который должен определить основные направления дальнейшего развития молодежного служения на общецерковном уровне, стали вопросы поиска деятельных и способных молодых лидеров, а также создания координационных межрегиональных центров молодежной работы.

Было решено учредить в системе Синодального отдела ежегодный конкурс молодежных проектов для выявления перспективных программ и методик молодежной работы.

Завершился форум вручением почетных дипломов Международного съезда православной молодежи ряду наиболее успешных епархиальных молодежных отделов (среди которых были отмечены епархии Дальнего Востока — Южно-Сахалинская и Петропавловск-Камчатская, Северного Кавказа — Махачкалинская и Владикавказская, Сибири — Кемеровская и Томская, Урала — Екатеринбургская).

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 22.11.2014 13:00:15