Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий отозвал свою подпись под меморандумом о создании поместной Церкви

19.11.2014 19 ноября 2014 года на официальном сайте Сарненской и Полесской епархии было размещено заявление ей правящего епископа Анатолия (Гладкого) о том, что он отзывает свою подпись под "Меморандумом о единой Украине и единой Украинской Поместной Православной Церкви":

Ознакомившись с заявлением управляющего Ровенско-Острожской епархией Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского, о нарушениях пунктов Меморандума представителями Киевского Патриархата, который был принят руководителями религиозных организаций Ровенщины для мирного урегулирования конфликтов и приведенным фактам правонарушений, разделяю беспокойство и волеизъявление митрополита Варфоломея.
Проявляя братскую солидарность - отзываю свою подпись под Меморандумом.

Ранее свою подпись под эти документом отозвал и другой иерарх Украинской Православной Церкви, подписавший этот документ - митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей (Ващук). Митрополит Ваофоломей при этом отметил, что, ознакомившись с меморандумом, многие представители духовенства и простые верующие епархии восприняли его "как предательство православной веры, начались разного рода кривотолки, ведущие в епархии к церковной нестабильности".

Редакция текста от: 20.11.2014 06:39:31