Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялись переговоры предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

15.11.2014 15 ноября 2014 года после литии в монастыре Раковица в Сербской Патриархии состоялись переговоры Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Святейший Патриарх Сербский Ириней отметил важность подобных встреч. «Я рад, что Вы посещаете святые места нашей Церкви, что наш народ видит Вас и принимает от Вас благословение. Таким образом еще больше укрепляются наши вековые связи», — заявил Предстоятель Сербской Церкви.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея за теплые дружеские слова и, в частности, сказал: «Очень важным элементом мирного визита Предстоятелей Церквей друг к другу являются двусторонние переговоры, во время которых подвергается совместному анализу ситуация в двусторонних отношениях, подводится некий итог тому, что сделано, и намечаются планы на будущее. Во время таких переговоров уделяется внимание и общеправославной проблематике, потому что Православные Церкви, будучи автокефальными, самостоятельными, все вместе составляют единое тело Святой Соборной Апостольской Православной Церкви. У каждой Церкви может быть свое понимание того или иного вопроса. Поэтому очень важно, чтобы во время двусторонних переговоров Церкви проясняли позиции друг друга, сближали эти позиции и таким образом привносили свой вклад в общеправославное единство».

Далее состоялись переговоры, в ходе которых обсуждались темы двухстороннего и общеправославного сотрудничества, в том числе — связанные с подготовкой Всеправославного Собора. Была отмечена общность подходов двух братских Православных Церквей к затронутым вопросам.

По завершении переговоров стороны обменялись памятными подарками.

Редакция текста от: 16.11.2014 21:16:56