Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу по церковной реабилитации наркозависимых

10.11.2014 Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил книгу психолога Романа Прищенко «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд».

В пособии разъясняется, в чем заключаются основные сложности в работе с наркозависимыми, и почему те или иные методики в церковной реабилитации оказались наиболее удачными. «Мы сделали попытку в легкой и доверительной форме рассказать о чрезвычайно важных вещах. Рассказать так, чтобы с читателем получился диалог», ― говорит автор книги, многие годы занимавшийся реабилитацией наркозависимых в церковных и светских организациях.

Роман Прищенко рассказывает читателям, что такое стигма, какими могут быть ее плоды для общества, а также предлагает способы ее разрушения. «Любой помогающий должен понимать, что проблема наркозависимости и человек ― это не одно и то же», ― утверждает автор пособия .

Подготовительный период церковной реабилитации длится от одного до трех месяцев и предполагает мотивационную работу: выясняется мотивации человека и его настрой на дальнейшее прохождение реабилитации. В течение основного периода, который может занять от года до полутора лет, человек попадает в церковную общину и с помощью священнослужителя и волонтеров ищет пути избавления от зависимости. Следующий этап ― ресоциализация, длится она от года трех лет. После всех этих этапов человеку, отказавшемуся от наркотиков, оказывается постоянная поддержка во избежание рецидивов и возвращения зависимости.

Новая книга, по словам автора, отражает именно церковный взгляд на наркозависимость, который был в полной мере представлен в документе «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», принятом на заседании Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года (журнал № 128).

Книгу «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд» можно скачать на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности, либо бесплатно получить в здании Синодального отдела по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Для этого необходимо заранее позвонить по телефону +7 (901) 598-99-72 с 9.00 до 17.00 по будням.

По данным ФСКН, сегодня в России 8 с половиной миллионов человек употребляет наркотики и психотропные вещества (почти 7% населения РФ). Этот показатель ― критический, потому что при достижении рубежа 6-8% больных наркоманией для генофонда страны наступают необратимые последствия. Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают около 100 тысяч человек. В стране действуют более 60 церковных реабилитационных центров.

Редакция текста от: 10.11.2014 21:58:18