Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии и Черногории прошла научная конференция, посвященная прп. Симеону Мироточивому

30.10.2014 В Сербии и Черногории прошла международная научная конференция, посвященная прп. Симеону Мироточивому, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Конференция «Правитель, монах и святитель Стефан Неманя — прп. Симеон Мироточивый и сербская история и культура (1113-1216)» прошла с 22 по 26 октября в сербских городах: Белграде,, Подгорице и Никшиче, а также в монастыре Студеница. Научный симпозиум прошел при поддержке Патриарха Сербского Иринея и президента Сербии Томислава Николича и был организован Институтом истории искусств, Философским факультетом Белградского университета и Византологическим институтом Сербской академии наук.

В первый день заседания конференции проходили в торжественном зале ректората Белградского университета. На нем были сделаны доклады: «Имена сербских правительствующих семей до начала XIII в.» А. Лома; «Основы сербской государственности» Й. Калич; «Стефан Неманя и Византия: явления одного времени» Л. Максимович; «Стилистические источники и синтез сербской церковной архитектуры во время Стефана Немани» С. Чурчич; «Царя Немани благо. Образ Стефана Немани в сербской народной книжности» С. Самарджия.

Во второй день конференции в монастыре Студеница были сделаны следующие доклады: «Основание монастыря Студеница» М. Попович; «Вестибюль - особенность сакрального строительства периода Немани и важный эпизод в развитии рашского плана» С. Пеич; «Одно ломбардийская черта в архитектуре Джурджевих Ступова в Расе» М. Маркович; «Скульптура в монастыре Студеница в свете южноитальянских аналогий» Р. Д’Амико; «От правителя до монаха: власть и аскеза в описаниях Саввы и Стефана ухода Немани в монастырь» игум. Тихон (Ракичевич); «Студеничский гроб св. Симеона Сербского» Д. Войводич; «Из иконографии жиовописи Богородичной церкви Студеницы» С. Габелич; «Искусство пения в период правителя Немани — монаха Симеона и гимн в честь его святительского лика» В. Пено; «Богословие и практика освящения богослужебного пространства в период рашского стиля сербской сакральной архитектуры» В. Вукашинович.

Третий день конференции прошел в Подгорице, в крипте соборного храма в честь Воскресения Христова, где были сделаны следующие доклады: «Задужбины Неманичей и предания древней Зеты» митр. Черногорско-Приморский Амфилохий; «Святой Саввы и Солунь» А. Е. Тахиаос; «Данные об изменениях литургической традиции в Константинополе согласно новооткрытым славянским рукописям на Синае» Й. Тарнанидис; «Политика европейских властей на Балканах во время правления Стефана Немани» К. А. Максимович; «Украшения XII-XIII вв. в землях Неманичей» Д. Радичевич; «Стефан Неманя в древних дубровникских и которских источниках» З. Бойович; «Мирославово евангелие в современных филологических исследованиях» Г. Йованович; «Мирославово евангелие в современных искусствоведческих исслдованиях» Б. Иванич; «Почитание Стефана Немани в литературных списках владык и правителей династии Петрович-Негош» П. Вукич; «Стефан неманя в современной историографии и публицистике Черногории — попытка исследования» В. Джомич.

В четвертый день заседания конференции прошли в зале Церковно-народного дома в Никшиче. Здесь были сделаны следующие доклады: «О древности одноерового правописания в славянской письменности» В. Станишич; «О единстве сербской редакции старославянского языка в Неманино время» В. Савич; «Хиландарская повеля Стефана немани в свете сербской средневековой диглосии» Я. Гркович-Мейджор; «Употребление лексемы од основы «срб-» в сербских средневековых источниках (грамматический и семантический аспекты)» Й. Стоянович; «Стефан Неманя в византийской книжности» Д. Джелебджич; «Об одном списке службы св. Симеона св. Саввы» И. Шпадиер; «Св. Симеон Неманя и особенности книжного образа» Л. Томич; «Богослужение в сербских землях в XI-XII вв.» А. М. Пентковский; «Святительские культы и общественный слой правителей в сербских землях до 1217 г.» Д. Прерадович; «Славянское монашество в Палестине в Неманино время» еп. Славонский Иоанн (Чулибрк»; «Римокатолическая церковь в Дукле в Неманино время» И. Коматина; «Период Стефана Немани в свете археологичсеких исследований в Черногории» П. Лутовац; «Стефан Неманя и принятие чести отечества: одно или две Сербии?» И. Стевович; «Один неисследованный подход к вопросу о времени рождения Стефана Немани» Н. Порчич; «Стефан Неманя во владарской иерархии своего времени» С. Пириватрич; «Симофния Церкви и государства в период Стефана Немани» В. Радунович; «Обряд инаугурации рашских великих жупанов: морфология ритуала и владарская идеология» М. Радуйко; «Ранние задужбины Стефана Немани в свете его житий» Б. Тодич; «Печати Стефана Немани» В. Иванишевич и В. Радич; «Микроархитектонская форма купола и капелы Радославлева придела Студенического кафоликона» Й. Богданович; «Происхождение студеничских мастеров-каменотесов» З. Чубрович; «Котор на рубеже XII и XIII вв.» М. Гогич; «И от Арбанаса Пилот: О начале политической истории Арбанаса» П. Коматина; «До и после Стефана Немани — исторический поворот или damnatio memoriae» Дж. Бубало; «Добропобедное тело родоначальника» С. Марьянович-Душанич; «Чудеса св. Симеона» Д. Попович; «Стефан Неманя — св. Симеон Мироточивый во владарских повельях с XIII до XVIII вв.» Б. Бойович; «К истории почитания св. Симеона Сербского (Стефана Немани) на Руси в конце XIV-XVII вв.» А. А. Турилов.

Редакция текста от: 25.02.2017 20:17:58