Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Крымские татары добились отказа православных восстановить храм на историческом месте

15.11.2006 Православная церковь будет построена не на холме Кильсе-баир в селе Голубинка Бахчисарайского района, а в другом месте. К такой договоренности пришли Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Муфтий мусульман Крыма Эмирали, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на пресс-секретаря Председателя ВР АРК Аллу Гореву.

Как сообщила Горева, стороны договорились о том, что на спорном холме воздвигнут исторический памятник, который будет символизировать единение, мир и согласие между мусульманами и христианами Крыма.

"Оставим это место как исторический памятник, чтобы его могли посещать представители разных религий. И на этом остановимся. Мы не имеем права пытаться что-то у кого-то выиграть. Важно, не ущемить интересы ни одной из сторон. Сегодня между нами есть понимание, и хотелось бы, чтобы такие встречи проходили чаще. Мы не должны давать повода для разжигания межнациональной нетерпимости, и нам должно хватить здравого смысла, чтобы найти ответы на все спорные вопросы, которые возникали и могут возникнуть в дальнейшем в межконфессиональной сфере", - сообщил председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко.

Как уже сообщалось, поводом для конфликта в Голубинке послужило намерение местной православной общины Московского Патриархата построить церковь на холме Кильсе-баир, где ранее располагались средневековый христианский храм, прекративший свое существование в XVIII веке, а также кладбище. Крымские татары выступили категорически против строительства церкви на данном холме, поскольку, по их словам, это место для них святое, а на холме якобы покоятся останки их предков.

Крымское агентство новостей/Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.11.2006 00:00:00