Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Рязани открылись Покровские образовательные чтения

14.11.2006 В Рязанском государственном университете имени С.А.Есенина (РГУ) во вторник начались V Покровские образовательные чтения "Философско-педагогические и религиозные основания образования: история и современность".

Как рассказала заведующая кафедрой педагогики РГУ, Валентина Беляева, цель чтений - выявить позитивные изменения в духовно-нравственном возрождении российского общества, которые происходят в отечественной культуре.

Участниками чтений стали студенты, преподаватели и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Владимира, Рязани и республики Беларусь.

В программе чтений - проведение пленарного заседания и дискуссии по проблемам модернизации образования в России, работа трех секций: "Философия, наука, религия - культурообразующие профессионального базиса будущего специалиста", "Проблема изучения "Основ православной культуры" в школе и в вузе" и "Дистанционное обучение "Основам православной культуры" лиц, находящихся в местах лишения свободы".

Завершатся чтения 17 ноября. Они приурочены к 140-летию создания кафедры педагогики в Рязанской Духовной семинарии и 50-летию первой кафедры педагогики в Рязанском государственном пединституте.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.11.2006 00:00:00