Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церкви переданы документы дела епископа Иосафа (Жевахова)

17.09.2014 Белгородское управление ФСБ России передало представителям Курской митрополии пакет документов репрессированного в 1930-е годы епископа Иоасафа (Жевахова).

Передача архивных документов прошла в Спасо-Преображенском соборе Белгорода, сообщает Интерфакс.

По словам руководителя УФСБ Олега Рудакова, Церкви переданы ордер на арест, постановление об избрании меры пресечения, протокол допроса, анкета ареста, постановление тройки УНКВД по Курской области и справка о реабилитации. Пакет документов вручили митрополиту Курскому и Рыльскому Герману.

Митрополит Герман отметил, что сейчас в Курской области собираются документы и экспонаты для музея священомученика Иоасафа.

Епископ Могилевский Иоасаф по материнской линии был родственником святителя Иоасафа Белгородского, много сделал для прославления своего предка. Вместе с братом они составили житие, он принимал непосредственное участие в организации торжеств прославления. Именно поэтому передача документов состоялась в день памяти святителя Иосафа Белгородского.

В 1937 году был арестован по обвинению в «руководстве контрреволюционной фашистской организацией церковников». Его обвинили в том, что он назвал убийство Кирова «заслуженной карой» за расстрелы. Владыку признали виновным и в тот же день расстреляли. В 1990 году он был реабилитирован. Священный синод РПЦ в июле 2002 года включил его имя в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Редакция текста от: 17.09.2014 21:58:50