Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Лондоне показывают 10 фильмов о жизни св. Иоанна Крестителя

03.09.2014 В Национальной галерее показывают 10 короткометражных фильмов, исследующих жизнь св. Иоанна Крестителя. В фильмах известные произведения искусства из коллекции музея рассказывают о ключевой фигуре в библейской истории и отвечают на вопрос, кто был Иоанн Креститель и почему на протяжении веков к этому персонажу обращаются мастера живописи и скульптуры?

Серия из 10 фильмов «Cв. Иоанн Креститель. От рождения до усекновения» представляет собой эпизоды, повествуюшие об основных моментах из жития Иоанна Предтечи. В роли рассказчиков и комментаторов выступают известные богословы и искусствоведы.

Каждый фильм фиксирует внимание зрителя на одном-двух произведениях, находящихся в залах галереи. Cреди них такие шедевры, как «Алтарь Демидова» Карло Кривелли, «Крещение Христа» Пьеро делла Франческа, «Алтарь Крещения» Николло ди Пьетро ди Джерини, «Крещение» Франческо Цаганелли, «Усекновение главы св. Иоанна Крестителя» Пьера-Сесиля Пюви де Шаванна, «Алтарь Вознесения Иоанна Богослова» Джованни дал Понте и др.

Фильмы можно посмотреть по ссылке: http://www.nationalgallery.org.uk/channel/saint-john-the-baptist/

Редакция текста от: 03.09.2014 21:41:42