Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Избрание митрополита Онуфрия главой УПЦ говорит о промосковских настроениях большинства ее епископов, считают в "Киевском патриархате"

14.08.2014 Избрание митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия предстоятелем Украинской Православной Церкви свидетельствует о приверженности большинства епископов Московского Патриархата идеям "русского мира" и ставит крест на создании поместной Церкви Украины, заявили в самопровозглашенном "Киевском патриархате".

"Избрание этого иерарха главой Московского патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе", - говорится в распространенном комментарии пресс-центра "Киевского патриархата".

"Понимаем, что в таких условиях начать плодотворный официальный диалог с новоизбранным руководством Московского патриархата в Украине вряд ли удастся. Поэтому мы призываем к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ (МП), которые осознают необходимость отвержения неканонически навязанной церковной власти Московского патриархата, действительно желают преодоления разделения украинского православия и создания единой поместной Православной церкви", - подчеркивается в комментарии.

Ранее Синод УПЦ-КП неоднократно отмечал, что митрополит Онуфрий фактически заблокировал ведение официального диалога с Киевским патриархатом по преодолению церковного разделения и образованию единой поместной Церкви.

"Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и русские, по сути, один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе "ополченцами" и т.д. На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за "заботу" об Украине", - отмечают в УПЦ-КП.

"Несмотря на надежду на продолжение, особенно в новых условиях, дела митрополита Владимира (Сабодана) по проведению диалога с Киевским патриархатом для преодоления церковного разделения, приходится констатировать, что, избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского патриархата в Украине отвергли этот путь", - подчеркивается в документе.

Редакция текста от: 14.08.2014 17:03:10