Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Онуфрий (Березовский) избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви

13.08.2014 13 августа в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви. В Соборе приняли участие 82 иерарха УПЦ, из которых 52 правящих, 22 викарных и 8 (из 9) заштатных.

Решением Собора епископов УПЦ Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

За него отдали голоса 48 епископов Украинской Православной Церкви.

Голосование проходило в 2 тура.

После 1-го тура голоса лидеров распределились следующим образом: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий - 36, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний - 24, митрополит Винницкий и Барский Симеон - 9.

С избранием на престол митрополитов Киевских и всея Украины митрополита Онуфрия поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской Православной Церкви и преподал митрополиту Онуфрию патриаршее благословение на вступление в должность Предстоятеля Украинской Православной Церкви, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Редакция текста от: 13.08.2014 19:23:24