Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Визит Предстоятеля Элладской Церкви в Ватикан состоится в декабре текущего года

06.11.2006 Визит главы Православной Церкви Греции Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула в Ватикан состоится в декабре текущего года. Об этом сообщило в минувшую субботу греческое Агентство церковных новостей.

В ходе визита Предстоятель Элладской Церкви встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI и получит от него священную реликвию, связанную с жизнью апостола Павла. Эта встреча запланирована на 14 декабря. Архиепископ также будет провозглашен почетным доктором Латеранского университета. Остальную программу визита сейчас разрабатывает специальная Синодальная комиссия Элладской Церкви.

Ранее Архиепископ Христодул подтвердил намерение совершить поездку в Ватикан. "Что касается моего визита в Ватикан, то известно, что мне было направлено приглашение от Папы Бенедикта, которое я в скором времени надеюсь принять", - сказал Архиепископ. "Мы, римо-католики и православные, не пренебрегая нашими догматическими и теологическими разногласиями, можем сосуществовать в мире, который нуждается в религиозном согласии, а также в единомыслии и единстве по другим вопросам. Это сосуществование, учитывая осознание той истины, которой мы обладаем, может иметь только добрые последствия для идеологически раздробленного современного мира", - добавил глава Элладской Церкви.

Неофициальное приглашение Архиепископу Христодулу было направлено Папой Римским Бенедиктом XVI год назад, в ноябре 2005 года. Визит Предстоятеля Элладской Православной Церкви в Ватикан планировался и в позапрошлом году, еще при жизни понтифика Иоанна Павла II, однако был отменен. Большинство членов Синода греческой Православной Церкви выступили тогда против планов своего руководителя посетить Ватикан, и Архиепископ Христодул уступил их мнению, отменив визит.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.11.2006 00:00:00