Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Якутии построили самый северный в мире православный храм

30.06.2014 Новгородцы установили неподалеку с устьем Индигирки в Якутии православный храм в честь иконы Божией Матери "Знамение", сообщил "Интерфаксу" представитель правительства Новгородской области.

Церковь расположена на 71-м градусе северной широты и является самым северным православным храмом в мире.

"Храм с внутренним убранством, колоколом и копией особо почитаемой новгородцами иконы Богоматери "Знамение" стал подарком жителей нашей области к 375-летию якутского села Русское Устье", - сообщил собеседник агентства.

Сборку церкви провела бригада плотников из новгородского города Пестово.

Торжественное открытие и освящение храма запланированы на конец июля. Как ожидается, в церемонии примут участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов, советник президента России Владимир Толстой.

Русское Устье на Индигирке в XVII веке было основано потомками новгородцев, сбежавших веком ранее из разгромленной Новгородской республики от преследований Ивана Грозного.

В 2013 году для жителей Русского Устья, не имевших собственного православного храма, новгородцы на средства меценатов собрали из сосновых бревен церковь. Акция получила одобрение министерства культуры России и руководства Якутии. Для храма изготовили иконостас, отлили в Ярославле колокол с надписью "Русскоустьинцам от новгородцев", подготовили утварь и облачения, необходимые для богослужений.

Из Пестовского района Новгородской области контейнеры с разобранной церковью и другими подарками в прошлом году были отправлены по железной дороге в Санкт-Петербург. Из "северной столицы" их доставили в Ленский речной порт в городе Усть-Кут Иркутской области. Оттуда по Лене контейнеры направили до Северного Ледовитого океана и далее по Северному морскому пути - в устье Индигирки.

Для церкви в Русском Устье в вечной мерзлоте был заложен свайный фундамент.

Редакция текста от: 30.06.2014 17:17:44