Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПСТГУ организует серию лекций ведущих специалистов научных центров и университетов Франции

30.06.2014 С целью улучшения качества гуманитарного фундаментального образования в России, для расширения и углубления научных и образовательных международных контактов кафедра философии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организует серию гостевых лекций и мини-конференций в Москве известных французских специалистов ведущих научных центров и университетов Франции, таких как Сорбонна и Национальный центр научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS).

Специалисты лучших российских университетов и институтов, таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики и Института философии РАН примут участие в этих мероприятиях.

Череду научных мероприятий откроет серия лекций ведущих специалистов Национального центра научных исследований Франции: историка античной философии Пьера Пеллегрена и его супруги, историка и антрополога Николь Пеллегрен-Постель (CNRS-IHMC). Лекции состоятся 18, 19, 20 и 22 сентября 2014 года.

Пьер Пеллегрен является автором современных переводов на французский язык таких трудов Аристотеля как «Физика» и «Политика». Ученый предложит вниманию слушателей доклады, посвященные месту Аристотеля в истории наук и различным аспектам его философии.

В октябре 2014 года планируется серия гостевых лекций известного французского специалиста по латинской философии Карлоса Леви (Университет Париж-IV Сорбонна), который предлагает обратиться к современному прочтению философского наследия Цицерона и Сенеки.

В конце февраля 2015 года кафедра философии ПСТГУ пригласила выступить с серией лекций современного католического французского философа, академика Жана Люка Марьона, который прочтет лекции о теологии Декарта и о современной феноменологии.

Все лекции открыты не только для специалистов, но предназначены для широкой университетской публики, они призваны помочь всем без исключения изучающим историю философии познакомиться с современными результатами исследований европейской и мировой науки.

Редакция текста от: 30.06.2014 17:05:40