Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры просит Порошенко предотвратить захваты храмов и монастырей

27.06.2014 Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) попросил президента Украины Петра Порошенко защитить Церковь от нападок.

"Обращаемся к Вам с просьбой лично вмешаться в ситуацию и применить все средства для предотвращения нападений и захватов храмов и монастырей Украинской Православной Церкви", - говорится в обращении митрополита, которое приводит в четверг пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Он отметил, что недавно имели место поджоги храмов в Киеве и других регионах Украины, совершены акты вандализма, попытки захвата храмов и других помещений УПЦ. Особое беспокойство у него вызывает тот факт, что 22 июня возле Киево-Печерской лавры собралось большое количество агрессивно настроенных и вооруженных людей.

"Все это выглядело как попытка захвата лавры. По милости Божией и благодаря профессиональным действиям правоохранительных органов ситуацию удалось уладить. Однако мог бы быть и другой вариант развития событий, следствием которого стали бы человеческие жертвы и усиление раскола общества", - говорится в обращении.

Митрополита Онуфрия возмущает и то, что в последнее время в СМИ неоднократно появляются сообщения, которые "существенно искажают" позицию Церкви по ситуации на Украине.

"Не было исключением и освещение событий вокруг Киево-Печерской лавры. Все это мы расцениваем как попытки искусственно противопоставить Украинскую православную церковь обществу. Такие действия несут угрозу нарушения межрелигиозного мира и общественного спокойствия", - подытожил он.

Редакция текста от: 27.06.2014 17:09:33