Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Русской архиепископии в Западной Европе подверг критике современное состояние Свято-Сергиевского института в Париже

22.06.2014 19 июня архиепископ Тельмессосский Иов (Геча), глава Русской архиепископии в Западной Европе (в юрисдикции Константинопольского Патриархата) отслужил Божественную литургию по случаю окончания учебного года в церкви Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже. Об этом сообщил официальный сайт Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе.

После Литургии иерарх, лишь недавно возглавивший архиепископию, выступил с речью, в которой подверг острой критике современное состояние Свято-Сергиевского института, в котором сам владыка Иов на протяжении ряда лет являлся преподавателем.

Архиепископ Иов (Геча) отметил, что существует «несколько недочетов и проблем в нашем институте, которые касаются церковной, академической и административной сфер». «Моя пастырская совесть не позволяет мне больше молчать», - заявил по этому поводу иерарх. «Вместо того чтобы радоваться в этот день окончания учебного года, мы опечалены ветхим состоянием его зданий. Мы также опечалены состоянием финансов института, который подошел к черте, за которой – объявление его банкротом. Финансовое состояние не позволяет регулярно и надлежащим образом платить зарплату преподавателям».

Архиепископ Иов также отметил: «Кроме того, у меня на руках доклад с анализом состояния нашего института, сделанный Агентством по оценке исследований и высшего образования и переданный Министерству высшего образования. Исследование дает отрицательную оценку академическому качеству института, отмечая отсутствие планирования и исследовательской стратегии, отсутствие информации и сложную и бессистемную организацию».

Глава Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольского Патриархат) традиционно является одновременно ректором Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже. Однако должность эта во многом номинальная, и фактическое руководство работой учебного заведения осуществляет избираемый профессорско-преподавательской корпорацией декан Свято-Сергиевского Богословского института.

Редакция текста от: 22.06.2014 22:08:01