Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского

22.06.2014 22 июня 2014 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Тобольск.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Омский и Таврический Владимир; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим; епископ Евтихий (Курочкин); епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 22.06.2014 22:00:18