Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Англиканская церковь извинилась за причастность к работорговле

23.02.2006 Англиканская церковь принесла свои извинения за то, что ее служители 200 лет назад использовали в личных целях труд рабов, поддерживая, таким образом, такое "бесчеловечное и позорное" явление как работорговля. С этим покаянием, которое единодушно было принято на прошедшем в Лондоне Генеральном синоде, Англиканская церковь выступила два столетия спустя после того, как рабство было законодательно запрещено в Великобритании. Принятию этого запрета в немалой степени способствовала и Церковь. В будущем году она намерена торжественно отметить 200-летнюю годовщину отмены рабства и использовать связанные с этим мероприятия для привлечения внимания к бедственному положению людей, становящихся жертвами современных работорговцев - контрабандистов людьми. Принесение этого извинения не является каким-либо проявлением "политической корректности", заявил на заседании синода духовный лидер Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. "Это - часть того, кем мы являемся, как христианское сообщество: коллективное выражение раскаяния", - сказал он.

На синоде было заявлено, что только с африканского континента за 350 лет работорговли было насильно вывезено более 10 млн. человек. Ежегодно около 80 тыс. человек продавались и покупались на невольничьих рынках для работы на плантациях сахарного тростника и хлопка. Один из выступавших, преподобный Симон Бессэнт из Северной Англии, заявил, что Церковь должна осознать, что она являлась "частью этой проблемы, равно как и частью ее разрешения". "Мы находились в ее центре и несем прямую ответственность за то, что происходило в то время, - сказал он. - Мы должны признать этот факт в нашей истории и принести извинения". Бессэнт заявил, что Англиканская церковь владела рабами и плантациями. В качестве примера он привел тот факт, что в 1833 году епископ Эксетер и трое его коллег получили в качестве компенсации 12 тыс. 729 фунтов стерлингов за то, что были вынуждены освободить 665 своих рабов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.02.2006 00:00:00