Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протестантский пастор подал в суд на Пентагон

03.11.2006 Капеллан Гордон Клингеншмитт, ушедший с военной службы после того, как ему запретили упоминать Христа на общих религиозных церемониях, подал иск против Пентагона. Отставной флотский священник утверждает, что подобный запрет нарушает его гражданские права, гарантированные первой поправкой к конституции США.

Клингеншмитт считает, что руководство вооруженных сил насаждает "светскую религию" и подавляет его права на свободу вероисповедания, заставляя произносить молитвы, объединяющие представителей различных религий. Между тем, представителей евангелистской церкви обвиняют в прозелитизме - агрессивной пропаганде своих догматов и обращении военнослужащих других вероисповеданий в евангелистскую конфессию, передает Портал-Кредо.

Правовую помощь Клингеншмитту окажет юридическая фирма, ранее подававшая иск против министерства обороны США с требованием отменить введенное приказом Пентагона обязательное ношение мусульманских головных уборов для американских военнослужащих, дислоцированных в Саудовской Аравии.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.11.2006 00:00:00