Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Минcкой духовной семинарии открывается богословско-педагогическая специализация для мирян

15.05.2014 В Минской духовной семинарии с начала 2014/2015 учебного года открывается богословско-педагогическая специализация.

Обучение на богословско-педагогическом отделении Минской духовной семинарии предполагает заочную форму образования и ориентировано на православных мирян, желающих получить систематические знания в области богословия, библеистики и церковной истории.

На богословско-педагогическое отделение принимаются лица православного исповедания обоего пола, имеющие рекомендацию приходского священника и благословение епархиального архиерея.

Программа богословско-педагогической специализации дублирует программу богословско-пастырского отделения Минской духовной семинарии за исключением учебных дисциплин церковно-практической и пастырской ориентации.

Срок обучения — 5 лет.

Диплом выпускника богословско-педагогического отделения Минской духовной семинарии дает основание выпускникам осуществлять квалифицированную миссионерскую и социальную деятельность, нести церковное послушание в качестве педагога, социального работника, специалиста по работе с молодежью, сотрудника епархиальных отделов и в других сферах социально-просветительной системы церковного приходского служения.

Для выпускников богословско-педагогического отделения мужского пола сохраняется возможность рукоположения в священный сан при условии завершения образования посредством дополнительного изучения в Минской духовной семинарии учебных дисциплин церковно-практической и пастырской ориентации.

Зачисление на богословско-педагогическое отделение Минской духовной семинарии проводится по результатам собеседования.

Богословско-педагогическая специализация в Минской духовной семинарии создается в целях реализации определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». Соборное положение предусматривает введение на приходах штатных должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью.

Редакция текста от: 15.05.2014 17:09:42