Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве неизвестные разбили памятник равноапостольному князю Владимиру

25.04.2014 В Киеве неизвестные разбили часть памятника равноапостольному князю Владимиру на киевской Набережной недалеко от Почтовой площади. Об этом на своей странице в сети Facebook написал архимандрит Алипий (Светличный).

«К 1025-летию Крещения Руси (только летом 2013) были на Набережной у места Крещения Руси установлены горельефы (автор — Александр Моргацкий) князя Владимира и Предтечи Господня Иоанна, Они стали визиткой святого места на Днепре и их можно было созерцать именно с реки. Украшенные орнаментом и предстоянием ангелов, они словно продолжали свое священное делание Крещения. А теперь — вот! Полюбуйтесь, украинцы. Сколько ненависти к святости надо испытывать, чтобы так поглумиться над драгоценным образом для нашего народа!», сказано в сообщении отца Алипия.

О том, в какой промежуток времени могло быть совершено преступление, священнослужитель не уточнил. По его словам, любой памятник культуры является предметом исторической важности. Отец Алипий напомнил, что в свое время негативно высказался о сносе памятника Ленину.

«Многие возмущались тому, что я выступил в защиту этой скульптуры, доставшейся нам от дедов. Мне не интересна была личность вождя пролетариата. Я видел всю свою жизнь талантливейшее произведение искусства и именно его защищал. Впрочем, как защищал? - тоже возмущался разрушениями в Киеве, да и только», — отметил он.

Редакция текста от: 25.04.2014 17:06:52