Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Татарстане суд отклонил иск адвентистов к местной газете, назвавшей их сектантами

31.10.2006 9 октября в г. Чистополь прошел суд по предъявленному иску лидера общины «Адвентистов седьмого дня» Давлетшина Марата Вазыховича к газете «Чистопольские известия». Суть этого дела такова. 6 апреля 2006 г. в рубрике «Азбука духовности» этого издания была опубликована статья под названием «Осторожно: секты!». Автор в своей публикации привел краткое описание и список самых опасных тоталитарных сект. Среди них значилась и секта «Адвентистов седьмого дня». Лидер сектантов усмотрел в этой статье нарушение своих прав, подав иск «о защите чести и достоинства» с возмещением ущерба в один миллион рублей. Тем самым Давлетшин М. В. пытался добиться через суд запрещение любых публикаций, которые раскрывают опасную для общества сущность сектантства.

При рассмотрении этого иска, судья Чистопольского городского суда Т.А.Губайдуллин, заслушав стороны и исследовав материалы дела, признал невозможным рассмотрение заявления Давлетшина по существу. Руководствуясь ст.220 ч.1 и ст. 221, 224, 225 ГПК РФ судья определил: «Производство по делу прекратить».

Судья также разъяснил, что для разрешения указанного спора стороны могу обратиться с иском в Арбитражный суд РТ. Таким образом, суд не увидел в статье ничего, что могло бы быть расценено как оскорбление.

Пресс-служба Казанской епархии/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.10.2006 00:00:00