Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ростове-на-Дону пройдет VIII Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь»

21.04.2014 23 мая 2014 года в выставочном центре «ВертолЭкспо» г. Ростова-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия откроется VIII Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Это одно из самых масштабных мероприятий в Донской митрополии: ежегодно его посещают более 20 000 человек.

Традиционно на форуме будет работать зал церковного искусства, подготовленный архитектурно-искусствоведческой комиссией Донской митрополии. В экспозицию войдут житийные клейма святого. Для поклонения верующих будет выставлена икона с частицей мощей преподобного Сергия. Впервые на выставке будет представлена реликвия, которая хранилась в одном из монастырей Италии и недавно была передана в дар Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы — ковчег с частицей Честного Древа Животворящего Креста Господня.

Центральным событием станет празднование Дня славянской письменности и культуры. Старочеркасский музей-заповедник представит экспозицию, посвященную истории Донской духовной семинарии: коллекцию дипломов и сертификатов XIX-ХХ вв., учебники, тетради, письменные принадлежности того времени, фотографии выпускников, а также старинные книги, издававшиеся в XVIII-XIX вв. Желающие смогут приложиться к иконам и православным реликвиям из храмов России и зарубежья.

Программа мероприятия включает конференции, круглые столы, миссионерские акции, показы фильмов православной тематики, концертную программу, а также специальную рубрику «Задай вопрос священнику».

Выставка «Православная Русь» продлится с 23 до 28 мая по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30. Дополнительная информация по тел. 268-77-68.

Редакция текста от: 21.04.2014 17:01:07