Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский заявил о «великом желании совместного служения перед единым алтарем Христовым с православными братьями»

31.10.2006 Папа Римский Бенедикт XVI призвал 30 октября к экуменическому единению с "православными братьями". Обращаясь к делегации Конференции католических епископов Греции, прибывшей в Апостольский дворец, понтифик заявил о "великом желании совместного служения перед единым жертвенным алтарем Христовым", сообщает служба печати Ватикана. Понтифик напомнил, что большинство греков исповедует Православие и подчеркнул свою "волю к совместным усилиям во имя приближения того благословенного дня, когда нам будет дано вместе преломить хлеб и испить из Чаши, содержащей цену нашего спасения". В свете такой перспективы Папа вознес молитву во имя открытия новых возможностей диалога между Православной Церковью Греции и Римско-католической церковью, развития духовных и культурных обменов.

Бенедикт ХVI просил передать его приветствия и наилучшие пожелания преосвященному Христодулу, Архиепископу Афинскому и всея Эллады, и Синоду Греческой Православной Церкви. Он выразил уверенность, что греческие католические прелаты будут сотрудничать с Папским советом по христианскому единству, "дабы содействовать дальнейшему продвижению в направлении желаемого полного единения".

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.10.2006 00:00:00