Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Запорожских пономарей, обвиненных во взрыве храма, выпустили на свободу

03.04.2014 Высший специализированный суд Украины снял обвинения с Антона Харитонова, Сергея Демина и Евгения Федорченко, против которых год назад суд в Запорожье объявил приговор по делу о взрыве Покровского храма.

С бывших церковнослужителей сняли все обвинения и выпустили на свободу. Теперь бывшие заключенные ждут официального постановления суда, подтверждающего факт освобождения, пишет Православие в Украине.

Молодые люди признаются, что в заключении им было довольно непросто: были и минуты отчаяния, и надежды.

Взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья на Малом рынке прозвучал 28 июля 2010 года. В результате пострадали 8 человек, в больнице от полученных травм погибла 80-летняя инокиня Людмила (Донец).

Позже, по подозрению в совершении преступления были задержаны пономари храма — Антон Харитонов, Евгений Федорченко, а также Сергей Демин. В конце марта 2013 года, Жовтневый суд Запорожья приговорил Антона Харитонова и Евгения Федорченко к 15 годам лишения свободы, а Сергея Демина – к 14.

Редакция текста от: 03.04.2014 17:18:25