Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде открыт памятник митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову)

21.03.2014 19 марта 2014 года в Нижнем Новгороде Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) провел презентацию центра духовной культуры и обновленной музейной экспозиции «Духовный пастырь и светский философ». Кроме того, рядом со зданием на площади Максима Горького, где находится фонд, был открыт и освящен бюст приснопамятного владыки. Мероприятия приурочены к отмечаемому 22 марта дню тезоименитства митрополита Николая.

На торжественную церемонию прибыли викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член правления фонда Валерий Анисимов, члены правления фонда Анатолий Козерадский, Сергей Маков и Галина Сысоева, министр культуры региона Сергей Горин, директор музея Нижегородского государственного университета имени Николая Лобачевского Тамара Ковалева, автор памятника скульптор Алексей Щитов.

«Нынешнее событие — это очередной вклад в дань памяти о владыке Николае и, конечно, в духовное воспитание и просвещение нижегородцев», — сказал Сергей Маков. Епископ Илия совершил краткий молебен и окропил бюст святой водой.

На памятнике митрополит Николай представлен в клобуке и с наградами, в числе которых — орден Трудового Красного Знамени и боевой орден Отечественной войны II степени, которого владыка был удостоен как фронтовик.

Валерий Анисимов преподнес в дар фонду подарок — список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, созданный и освященный на первообразе в Иверском монастыре на Святой Горе Афон.

Гости осмотрели экспозицию фонда, где представлены вещи митрополита Николая — его облачения, иконы, книги.

Редакция текста от: 21.03.2014 17:10:45