Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пензенской области восстанавливают крупнейший подземный храм

27.10.2006 Крупнейший в России подземный храм, находящийся на глубине пяти метров, был обнаружен краеведами в посёлке Сазанье Сердобского района Пензенской области год назад. Его раскопки учёные и священнослужители начали прошлой зимой. Точно под крестом открылся искателям вход в пещеры.

Более 100 лет назад здесь поселился 70-летний старец Серафим после того, как во сне ему явилась Матерь Божия. Он прожил на Сазань-горе как затворник до 1918 года. В 1904 году рядом с кельей отца Серафима поселился сердобский мещанин Андрей Грузинцев. На собственные деньги в пещере он построил церковь в честь св. Николая Чудотворца. Здесь, под землей, в затворническом уединении жили в последствии около 30 старцев-подвижников.

Помолиться в подземный храм теперь приезжают верующие со всей России и даже из дальнего зарубежья. Уже сейчас известны случаи чудесного излечения людей от тяжелых недугов. Целебной считается и вода в источнике, который прихожане обнаружили на дне оврага, очистив его от горы мусора.

Всего за год в Алексиево-Сергиевской пустыни рядом с пещерами был построен и наземный храм. В нём собраны уникальные святыни. Например, иконы, найденные во время раскопок, и части мощей святых угодников.

Восстановление Алексиево-Сергиевской пустыни – теперь главное дело в жизни отца Андрея Афанасьева. Уже после начала работ он узнал о предсказании, сделанном последним монахом, о том, что храм на Сазань-горе после его разрушения вернёт к жизни человек по имени Андрей.

ГТРК «Пенза»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.10.2006 00:00:00