Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Вене католический приход передают Сербской Православной Церкви

05.03.2014 В Вене католический приход Нойлерхенфельд будет передан Сербской Православной Церкви. Об этом сообщило архиепископство Вены. Причиной передачи церкви стало катастрофическое снижение числа верующих.

В предстоящее воскресенье в бывшем католическом приходе Нойлерхенфельд в 16-м венском округе отслужат последнюю мессу. По ее окончании пройдет религиозная процессия к церкви Марии на Хиппгассе, где теперь будут молиться прихожане Нойлерхенфельд. В сентябре прошлого года прошло юридическое слияние этих общин, которые до 1939 г. составляли одно целое.

В течение нескольких недель церковь будет закрыта. Юридически передача осуществиться после Пасхи.

Католики прихода Нойлерхенфельд в течение нескольких лет пытались оспорить возможность передачи церкви православной общине. Они несколько раз писали письма с протестом в Ватикан, но положительного отклика не получили.

Сербская Православная Церковь располагает самой многочисленной православной общиной Австрии. В Вене проживает около 100 тыс. ее прихожан, которые вынуждены ютиться в 3 храмах.

Редакция текста от: 05.03.2014 17:13:32