Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В московском метро будут проходить православные выставки и концерты духовной музыки

03.03.2014 Русская Православная Церковь и Московский метрополитен договорились проводить совместные культурные мероприятия.

Как следует из подписанного сторонами меморандума, текст которого поступил в "Интерфакс-Религия", в метро при содействии Патриаршего совета по культуре будут проходить выставки икон, православной живописи и иные тематические экспозиции и просветительские мероприятия, в том числе в дни крупных церковных праздников, празднования памяти святых.

В частности, в галерее "Метро" на станции "Выставочная" будет организована экспозиция исторических и современных фотографий из фондов Русской церкви.

Наряду с этим на станциях метрополитена будут проходить концерты духовной музыки, среди пассажиров при содействии синодального Информационного отдела будут распространять сообщения о церковных праздниках, значимых мероприятиях Церкви с использованием информационных ресурсов метрополитена.

Во взаимодействии с синодальным Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества будут организованы мероприятия духовно-просветительского характера, участие духовенства в освящении новых станций.

В минувшую субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил метрополитен столицы и побеседовал с его работниками. Меморандум подписали глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда и замначальника Московского метрополитена Владимир Погонин.

Редакция текста от: 03.03.2014 17:15:40