Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Астане состоялось первое в 2014 году заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

24.02.2014 24 февраля 2014 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось первое в текущем году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Перед заседанием в домовом храме Синода Митрополичьего округа в честь Астанайской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия, за которой молились архиереи Округа.

В работе Синода под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Митрополит Александр обратился к участникам заседания со вступительным словом, а затем зачитал доклад о предстоящем подписании соглашения о сотрудничестве между Митрополичьим округом и Агентством Республики Казахстан по делам религий. Архипастыри утвердили текст меморандума.

Было заслушано сообщение о праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 10-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в епархиях Митрополичьего округа. По итогам обсуждения была принята программа праздничных мероприятий.

Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий проинформировал собравшихся о ряде событий, состоявшихся в Округе в конце 2013 и начале 2014 года, в их числе: образовательная конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского; детско-юношеские и культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к празднованию Рождества Христова; прошедшая в Алма-Ате научно-практическая конференция «Утверждение трезвости — общее дело»; празднование 400-летия Дома Романовых. Епископ Геннадий рассказал также о своем участии в мероприятиях, направленных на укрепление религиозного мира и согласия в Республике Казахстан.

С докладами о жизнедеятельности епархий в 2013 году выступили епископы Варнава, Севастиан и Амфилохий.

Члены Синода заслушали доклад руководителя Паломнического центра Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерея Игоря Cветличного о развитии паломнической службы на территории Республики Казахстан в условиях консолидации паломнических епархиальных служб Митрополичьего округа.

С сообщением о создании новых сайтов Митрополичьего округа выступил руководитель Информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

В завершение заседания глава Православной Церкви Казахстана и члены Синода поздравили с тезоименитством епископа Каскеленского Геннадия и днем рождения епископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву.

Редакция текста от: 24.02.2014 17:34:52