Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской Лавре открыли памятник ее основателям

17.02.2014 Идея создания памятника преподобным Антонию и Феодосию принадлежит наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, сообщает сайт монастыря. Автором проекта является известный украинский скульптор Олег Пинчук.

Монумент Антонию и Феодосию выполнен в стиле византийского зодчества и являет собой трехметровые бронзовые фигуры преподобных.

Художественное произведение установили на середине спуска Нижней Лавры, образующего разветвление дорог, ведущих к Ближним и Дальним пещерам.

Примечательно, что это не первый памятный знак на территории монастыря, который посвящен отцам-основателям. Еще в начале 1990-х годов в нише по центру стены павильона крытой галереи перехода между Ближними и Дальними пещерами была установлена металлическая стела с изображением преподобных. Также на территории Дальних пещер находится памятник создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию, который установили в 2008 году.

Редакция текста от: 17.02.2014 05:36:16