Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Донская митрополия подписала соглашение о сотрудничестве с Ростовским государственным строительным университетом

14.02.2014 13 февраля 2014 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов) посетил Ростовский государственный строительный университет. Главу Донской митрополии встречали ректор университета Владимир Вагин, проректор РГСУ Алексей Бескопыльный, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин и представители администрации вуза.

В. Вагин ознакомил митрополита Меркурия с деятельностью университета, представил экспонаты музея и выставочного зала РГСУ, в котором хранятся работы студентов и выпускников института градостроительства и архитектуры. Затем архипастырь принял участие в заседании ученого совета РГСУ, на котором присутствовали проректоры вуза, деканы факультетов, заведующие кафедрами, члены профессорско-преподавательской корпорации, руководители профильных епархиальных отделов, студенты.

Мероприятие открыл В. Вагин, приветствовавший владыку Меркурия в стенах одного из старейших на Юге России вузов. От имени всех членов ученого совета вуза ректор объявил о присвоении митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию научной степени почетного профессора РГСУ. Ученая степень присвоена митрополиту Меркурию за большой вклад в развитие православного образования и православной культуры, духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление сотрудничества с вузовским сообществом Дона.

Архипастырь поблагодарил членов ученого совета, отметив, в частности: «Я буду прилагать все усилия, чтобы моя деятельность в качестве почетного профессора была успешной. Сердечно благодарю вас за высокое доверие и надеюсь, что эта степень станет свидетельством нашего взаимного плодотворного соработничества в образовании и воспитании юношества». Он подчеркнул, что уже сегодня заметен процесс и результаты сотрудничества митрополии и строительного университета. В первую очередь, это активное участие студентов вуза в реставрации Ростовского кафедрального собора, прохождение практики в епархиальном архитектурно-строительном отделе.

В ходе заседания ученого совета глава Донской митрополии также ответил на многочисленные вопросы членов профессорско-преподавательской корпорации. Затем митрополит Меркурий и ректор РГСУ подписали соглашение о сотрудничестве митрополии и вуза в сфере образования, духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи в духе традиционных ценностей.

В память о прошедшей встрече архипастырь преподнес в дар строительному университету образ Божией Матери «Донская» и Священное Писание.

Редакция текста от: 14.02.2014 17:09:23