Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Молдавские раскольники основали новую церковь

03.02.2014 В Бессарабской митрополии — церкви в Молдавии, которая подчиняется Румынскому Патриархату — произошел раскол. Несколько ее бывших священников зарегистрировали в Минюсте новую поместную церковную организацию — митрополию Кишинева и Восточной Молдовы. Об этом сообщает MOLDNEWS.

Главой митрополии избрали отца Георге Василиу, чье место жительства указано в качестве юридического адреса новой организации. Среди основателей митрополии значатся жена и дочь настоятеля кишиневской церкви Святой Феодоры из Сихлы Иоана Чунту. Сам священник признал, что участвовал в заседаниях новой структуры и готов сотрудничать с ее представителями.

Инициаторы раскола объяснили свое решение тем, что помощь, которая поступает в митрополию Бессарабии от румынской патриархии, "не доходит до всех церквей". В самой митрополии создателей нового культа назвали сепаратистами.

Бессарабская митрополия — православная церковь, которая действует на территории Молдавии параллельно структуре Московского Патриархата. Была официально зарегистрирована правительством республики в 2002 году. В настоящее время включает в себя 104 действующих прихода и пять монастырей.

В сентябре прошлого года секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук заявил, что Бессарабская митрополия "наносит серьезный ущерб православию в республике". "Постоянно отмечаются попытки расширить ее деятельность на территорию Украины. Создание этой неканонической структуры фактически привело к расколу в Молдавии", — подчеркнул он.

Редакция текста от: 03.02.2014 17:18:01