Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Игумения Ксения (Чернега) предложила ввести в законодательство понятие «религиозно-исторических мест»

30.01.2014 С инициативой ввести в законодательство понятие «религиозно-исторических мест» для государственной охраны монашеской жизни выступила в среду на Рождественских парламентских встречах в Госдуме РФ глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), сообщает Newsru.com.

«Решение о создании таких мест должно приниматься уполномоченным органом во взаимодействии с централизованными религиозными организациями», — пояснила игумения Ксения. По ее словам, понятие «религиозно-исторических мест» должно распространяться на крупные монастыри, в частности, на Соловецкий, Валаамский и Новоиерусалимский. «Главное, что государственной охране в границах таких мест будут подлежать не только объекты культурного наследия, материальные объекты, но и формы монашеской жизнедеятельности, осуществляемой соответствующими религиозными организациями, такое нематериальное благо», — приводит ИТАР-ТАСС слова игумении Ксении.

Она добавила также, что это и ряд других законодательных предложений, в том числе нацеленных на оказание финансовой помощи со стороны государства в содержании переданных в собственность РПЦ памятников культуры, готовились совместно с профильными комитетами Госдумы.

Редакция текста от: 30.01.2014 17:39:57