Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась презентация книги иерея Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России и его время»

30.01.2014 28 января в малом актовом зале Московской духовной академии в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась презентация книги священника Димитрия Сафонова "Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России и его время".

Автор книги — иерей Димитрий Сафонов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, преподаватель МДА.

Научный рецензент книги протоиерей Владислав Цыпин высоко отозвался о её исторической и научной ценности, сказав, что за долгое время это один из самых полных и качественных трудов, посвященных этой тематике.

В книге впервые собраны воедино и приведены в хронологическом порядке подробные сведения о каждом дне святительского служения святого Патриарха Тихона, начиная с момента его избрания на Патриарший престол и до последнего дня жизни.

Автор восстановил хронологию патриаршего служения святителя Тихона, опираясь на самый широкий круг источников, среди которых архивные документы (неопубликованные прежде или опубликованные ранее в различных изданиях), воспоминания современников – соработников и сослужителей Патриарха, прихожан московских храмов и даже сотрудников ГПУ, охранявших Святейшего Патриарха во время его заключения в Донском монастыре. Также в хронологическом порядке приводится подробная информация о богослужениях, совершенных Патриархом Тихоном в различных храмах Москвы и Московской области и об архиерейских хиротониях, бывших на этих службах.

Деятельность святителя Тихона и Патриаршего Священного Синода рассматривается параллельно и на фоне деятельности ВЧК–ОГПУ–НКВД, Антирелигиозной комиссии (АРК) и прочих структур советской власти, направленной на разрушение и полное уничтожение Русской Православной Церкви.

В книге использованы также недавно рассекреченные директивные и делопроизводственные документы ВЧК–ОГПУ–НКВД, характеризующие масштабы репрессий, осуществлявшихся руками чекистов против духовенства и мирян и раскрывающие методы работы ВЧК в среде «церковников».

В заключительной главе на основании архивных материалов и воспоминаний современников подробнейшим образом рассматриваются последние дни жизни святителя Тихона, его кончина, похороны Святейшего и утверждение Местоблюстителем патриаршего престола митрополита Петра (Полянского). Книга снабжена комментариями, уникальными иллюстрациями и именным указателем.

Таким образом, читатель книги имеет уникальную возможность получить полное и всестороннее представление о времени и об условиях, в которых нес свое первосвятительское служение Святейший Патриарх Тихон, и о величии его подвига, благодаря которому Русская Православная Церковь сохранилась в тот тяжелейший период.

Редакция текста от: 30.01.2014 16:00:00