Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Избран Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии

12.01.2014 11 января 2014 года в Прешове (Словакия) состоялся внеочередной XIII Поместный Собор Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Собор поддержал решение Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии об избрании епископа Годонинского Иоакима архиепископом Пражским и Чешских земель.

Затем, в соответствии с Уставом Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Собор абсолютным большинством голосов избрал Митрополитом Чешских земель и Словакии архиепископа Прешовского и Словацкого Ростислава.

Поместный Собор Православной Церкви Чешских земель и Словакии является высшим вероучительным, учредительным, административным и церковно-каноническим органом данной Поместной Церкви.

Свтейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Ростиславу поздравление с избранием на престол Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Редакция текста от: 12.01.2014 09:31:58